В этой статье я расскажу, как создать реалистичную анимацию огня в программе Photoshop, не используя какие-либо мудрёные инструменты, приёмы или методики.
С помощью данного способа можно создать gif анимацию практически любого предмета, здесь я покажу это на примере анимации огненного текста.
Причём, анимировать текст можно двумя способами: огонь будет гореть на буквах, и, другой вариант - огонь буде гореть не на буквах, а в виде букв, т.е. мы создадим анимацию пламени в виде текста.
Примеры результатов анимации горения букв и огня в виде текста, которые можно получить с помощью методики, описанной в материале:
Открываем программу Фотошоп, создаём документ 400 на 400 пикселей.
На клавиатуре жмём клавишу D, цвета в цветовой палитре на панели инструментов становятся чёрным и былым, причём чёрный - основной, затем жмём сочетание клавиш Alt+Delete, документ зальётся чёрным (основным) цветом.
Теперь пишем текст с помощью инструмента Горизонтальный текст (Horizontal Type Tool) какое-нибудь слово. Вот что получились у меня:
Если Вы заранее не задали цвет тексту (например, текст получился одного цвета с фоном, в нашем случае, чёрным, и поэтому текст не виден из-за сливания с фоном), то необходимо придать тексту другой цвет.
Для этого в панели слоёв нужно дважды кликнуть по миниатюре текстового слоя (она имеет вид белого квадрата с буквой Т), при этом выделится весь текст, затем вверху рабочего окна Photoshop`а, под главным меню, кликнуть по окошку цвета текста:
После чего откроется цветовая палитра, в которой Вы можете задать тексту любой цвет.
Копируем текстовый слой методом перетаскивания слоя на иконку "Создать новый слой" (Create New Layer).
Отключаем видимость верхнего текстового слоя.
Зажимаем клавишу Ctrl и кликаем по нижнему текстовому и фоновому слою, при этом они выделятся, и нажимаем комбинацию клавиш Ctrl+E для объединения выделенных слоёв в один.
Далее поворачиваем холст на 90 градусов по часовой стрелке, для этого идём по вкладке главного меню Изображение --> Вращение изображения --> 90° по часовой (Image --> Image Rotation --> 90° CW).
Затем применяем фильтр "Ветер", вкладка Фильтр --> Стилизация --> Ветер (Filter --> Stylize --> Wind).
Выставляем метод Ветер (Wind), направление - Слева (Direction From the left). Применяем фильтр ещё три-пять раз, нажав для этого три-пять раз Ctrl+F.
Затем поворачиваем холст обратно с помощью Изображение --> Вращение изображения --> 90° против часовой (Image --> Image Rotation --> 90° CCW).
У меня получилась вот такая картинка:
После этого применяем фильтр Рябь ( Фильтр --> Искажение --> Рябь, или Filter --> Distort --> Ripple) с параметром Количество (Amount) 77% и Размер: Большая ( Size: Medium).
Затем два раза применяем Фильтр размытие по Гауссу со значением радиуса размытия один пиксель.
В результате получаем следующее:
Вот уже вроде как похоже на огонь, что, несомненно, радует.
Теперь создаём новый документ, нажав Ctrl+N, делаем размер поболее, скажем, 1200 на 1200 пикселей. И применяем к нему Фильтр --> Рендер --> Облака (Filter --> Render --> Glouds), затем четыре раза применяем Фильтр --> Рендер --> Облака с наложением (Filter --> Render --> Difference Glouds).
Далее изменяем цвет изображения. Нажимаем клавиши Ctrl+U (либо вкладка меню Изображение --> Коррекия --> Цветовой тон/Насыщенность, в английском Image --> Adjustments --> Hue/Saturation). Открывается окно Цветовой тон/Насыщенность, в котором ставим галку у Тонирование (Colorize), также задаём параметр Цветовой тон (Hue) равным 40, а Насыщенность (Saturation) 80. В результате у меня получился вот что:
Назову этот слой "Облака".
Далее, открываем оба документа в режиме окон (переключить режим отображения документов можно с помощью клавиши F), главное окно Фотошопа буде выглядеть вот так:
И с помощью инструмента "Перемещение" (Move Tool, клавиша V) мышкой перетаскиваем документ с облаками на документ с текстом. В панели слоёв располагаем слой "Облака" между слоями, выбираем режим наложения "Осветление основы" (Color Dodge), а непрозрачность заливки задаём 85%.
Затем, инструментом "Перемещение" перетаскиваем слой "Облака" максимально вниз, но так, чтобы он полностью перекрывал слой "Фон"
Открываем панель анимации, Окно --> Анимация (Window --> Animation). Мы видим, что первый фрейм анимации был создан автоматически. Задаём время отображения кадра 0,1 секунда, для этого надо кликнуть по чёрному треугольничку на иконке фрейма:
Создаём второй фрейм анимации, кликнув по иконке (создание копии выделенных кадров) в панели анимации.
Затем, с помощью инструмента "Перемещение" перетаскиваем слой "Облака" максимально вверх, но так, чтобы он полностью перекрывал слой "Фон". Можно перетащить этот слой не строго вверх, а вверх и вбок, т.к. линейный размер этого слоя значительно больше фонового.
Теперь создаём промежуточные кадры анимации между этими двумя. Кликаем по кнопке "Создание промежуточных кадров"
В открывшемся окне вбиваем в параметр "Добавить кадров" значение 10, жмём ОК. Между двумя нашими кадрами добавятся ещё десять переходных, отличие которых заключается в разном положении слоя "Облака" у каждого кадра.
Запускаем анимацию. У меня получилось это:
Ну вот, уже похоже на анимацию огня, но вроде как не виден сам текст. В решении этой проблемы нам поможет текстовый слой с отключенной видимостью, который был продублирован в самом начале.
Важно! В палитре анимации перейдите на первый кадр.
Затем в панели слоёв включим видимость верхнего текстового слоя и придадим ему стили, кликнув по иконке "Добавить стиль слоя" , находящейся внизу панели слоёв. Стили зададим такие: Тиснение и Наложение цвета, параметры Тиснения оставим дефолтные, а в Наложение цвета зададим чёрный цвет #000000. Затем в панели слоёв задаём Непрозрачность 30%. Ну вот, уже лучше, видно, что горит не что-нибудь, а текст:
Как мы помним, для создания данной анимации в слое "Облака" был использован режим наложения "Осветление основы" (Color Dodge), а непрозрачность заливки была 85%.
Попробуем использовать другие значения.
Переходим на первый кадр в палитре анимации, это важно!
Меняем режим наложения слоя "Облака" на Перекрытие (Overlay), а непрозрачность делаем 100%, затем запускаем анимацию огня. Смотрим результат:
А вот этот огонь мне больше нравится, чем первый вариант. Можно ещё немного уменьшить непрозрачность слоя "Облака".
Помощь сайту
Понравился сайт? Уроки оказались полезными? Мы будем благодарны, если Вы окажете небольшую помощь в развитии проекта (на кофе и сервер).
Райфайзен банк прямой перевод на карту
QIWI кошелёк: ссылка для пополнения на никнейм NOSTROM
Сбербанк, номер карты для прямого перевода: 4274 3200 5092 4219
PayPal ссылка для перевода
WebMoney, рублёвый кошелёк R250684729036, долларовый кошелёк: Z170567175694
Яндекс.Деньги, форма для пополнения:
Если Вам понравился материал, скажите свое "спасибо", поделитесь ссылками с друзьями в социальных сетях! Спасибо!
Похожие материалы:
В этом уроке я расскажу, как создать эффект цифрового шума на экране телевизора - этот шум отображается на экране, когда от телевизионной антенны...
|
В этой статье я попытаюсь рассказать об анимации с помощью нового инструмента в Adobe Photoshop CS5, именующийся "Марионеточная деформация" (Puppet...
|
В этом уроке мы узнаем, как сделать аватарку с анимированным бегущим текстом из обычной картинки.
Открываем в Фотошопе любую исходную картинку. В...
|
В предыдущем уроке (часть 3) мы варьировали движение снежинок, создали слои со снегопадом с разной скоростью падения и подготовили фотографию, на...
|