Как выбрать прокси: 5 советов, которые следует иметь в виду

Выбор прокси-сервера — это действительно сложная задача, не так ли? Что ж, мы облегчим вам задачу. Вот лучшие советы, которые помогут вам выбрать правильный прокси-сервер.

Задумывались ли вы когда-нибудь, что происходит каждый раз, когда вы просматриваете Интернет, и почему прокси-серверы так важны?

Вы можете быть автором эссе, использующим прокси-сервер, или техническим гуру, разбирающимся в тонкостях прокси-серверов. Как бы там ни было, важно проявлять осторожность при выборе любого прокси-сервера.

К счастью, эта статья вооружит вас всеми необходимыми советами, чтобы сделать правильный выбор. Давайте приступим к делу.

Что такое прокси-сервер

По сути, прокси-сервер — это посредник или шлюз между вами и Интернетом. Представим, что вы живете в Великобритании 18 века, и у вас есть просьба или пожелание к королеве. Вы должны были бы передать свою просьбу правой руке монарха, которая затем передала бы ее ей.

В данном случае прокси-сервер — это правая рука интернета. Он является посредником, через которого интернет-трафик проходит к запрашиваемому вами веб-адресу и обратно. Сервер также пересылает вам любые данные, полученные с веб-адреса.

Большинство людей задаются вопросом: зачем использовать прокси-сервер вместо того, чтобы просто зайти на сайт? Все просто.

Прокси-серверы делают гораздо больше, чем вы думаете. Помимо того, что они выполняют роль шлюза, они также обеспечивают безопасность и конфиденциальность. Типичный современный прокси-сервер действует как брандмауэр и предоставляет кэш-данные для повышения скорости обработки обычных запросов.

Типы прокси-серверов

Прежде чем приступить к выбору прокси-сервера, важно отметить, что они бывают разных типов. Знание принципов работы каждого из них поможет вам выбрать подходящий сервер для ваших нужд. Вот список различных типов прокси-серверов:

Публичные прокси

Это один из самых популярных типов прокси-серверов. На самом деле, вы даже можете назвать этот сервер «певчей птичкой». Вот почему: этот прокси позволяет веб-сайтам знать, что он является прокси-сервером, и идентифицирует вас на веб-сервере путем пересылки вашего IP-адреса. Многие предприятия, школы и даже публичные библиотеки используют этот прокси-сервер, потому что его довольно легко настроить.

Анонимные прокси

Анонимный прокси обеспечивает анонимность — как и следует из названия. Он не передает ваш IP-адрес сайтам, которые вы посещаете. Это помогает снизить риск кражи личных данных, а также скрыть ваши привычки просмотра сайтов. Вы расстраиваетесь каждый раз, когда видите что-то вроде: «Горячие цыпочки в вашем районе», появляющееся на экране?

Если вы ненавидите сталкиваться с маркетинговым контентом, основанным на местоположении, вам определенно понравится этот тип прокси. Это потому, что он может помешать сайту нацелить маркетинговый контент на вас. Например, если новостной сайт знает ваше местоположение, он будет отправлять вам истории, относящиеся к вашему региону.

Однако анонимный сервер снижает вероятность того, что сайты используют определенные методы таргетинга рекламы.

Прокси с высокой анонимностью

Это один из самых безопасных способов просмотра веб-страниц. Прокси-сервер высокой анонимности часто меняет IP-адрес, который он представляет веб-серверу. Это затрудняет и делает практически невозможным отслеживание направления трафика.

Искажающие прокси

Этот прокси-сервер работает почти так же, как анонимный прокси, но с небольшим отличием. Вместо того чтобы полностью скрыть ваш IP-адрес, он передает поддельный адрес, создавая впечатление, что вы работаете из другого места. Если вы просматриваете сайты с ограничениями по содержимому, этот сервер вам пригодится.

Почему нужно использовать прокси

На тот случай, если вы все еще сомневаетесь в преимуществах прокси-сервера, вот почему он вам необходим:

  1. Для повышения безопасности: Возможно, это очевидное утверждение, но интернет больше не является безопасным. Это сумасшедшая зона, и если вы не будете осторожны, вы можете стать жертвой хакеров. К счастью, прокси-серверы могут шифровать веб-запросы для обеспечения повышенной безопасности. Они также могут предотвратить доступ известных сайтов с вредоносным ПО к вашему устройству.
  2. Конфиденциальность: Никому не нравится, когда за ним следят. Если вы постоянно просматриваете конфиденциальную информацию в Интернете, вам определенно нужен прокси-сервер для более конфиденциального просмотра. Некоторые прокси-серверы могут либо полностью скрыть ваш IP-адрес, либо изменить его, чтобы сохранить вашу анонимность.
  3. Чтобы контролировать использование интернета: Если вы родитель или работодатель, вы можете почувствовать необходимость контролировать, как ваши дети или сотрудники используют интернет. Иногда дети могут столкнуться с вредным контентом, когда они пользуются Интернетом. Аналогично, некоторые сотрудники могут использовать сеть компании для просмотра других веб-сайтов. С помощью прокси-сервера вы можете легко запретить им доступ к определенным веб-сайтам. Вы также можете отслеживать все веб-запросы и видеть, какие сайты они посещали.
  4. Для обхода ограничений: Приходилось ли вам сталкиваться с веб-сайтом, к которому вы не могли получить доступ из-за ограничений, наложенных на ваше местоположение? Неприятно, не правда ли? Так вот, прокси-серверы могут легко изменить ваше местоположение, делая возможным доступ к ограниченному контенту. Например, если вы пытаетесь обойти интернет-цензуру и посмотреть запрещенные видео на YouTube, вы можете использовать прокси-сервер YouTube.

Советы по выбору прокси-сервера

Готовы выбрать прокси-сервер? Вот несколько советов, которые следует иметь в виду при выборе:

Решите какой тип прокси вам нужен

Как уже говорилось ранее, существуют различные типы прокси-серверов. Вам нужно выбрать только тот, который лучше всего соответствует вашим потребностям. Однако важно отметить, что у каждого типа прокси есть свои плюсы и, конечно же, минусы. Определите, для чего вам нужен прокси-сервер, чтобы избежать выбора неправильного типа для ваших нужд.

Выбирайте надежного продавца

Если вы ищете, где купить прокси-серверы, вы, несомненно, будете завалены тоннами компаний и предприятий, которые их продают. Однако не все эти компании являются законными. Некоторые из них могут продавать низкокачественные прокси-серверы, которые вообще не выполняют свою работу.

Поэтому важно придерживаться только законных и надежных компаний, которые предлагают высококачественные серверы по отличным ценам.

Учитывайте стоимость

Цена очень важна, когда дело доходит до выбора прокси-сервера. Возможно, она не стоит на первом месте в списке, но это определенно один из факторов, который необходимо учитывать. Первое, что нужно отметить, это то, что может быть трудно получить бесплатный прокси-сервер, который работает так же хорошо, как и платный. Есть старая поговорка, которая гласит, что бесплатно ничего хорошего не получишь.

Хотя эта поговорка, возможно, не совсем верна, она определенно имеет силу, когда речь идет о прокси-серверах. Если вам попадется бесплатный прокси, есть большая вероятность, что он будет сопровождаться шифрованием и рисками безопасности.

Хотя цена важна, вы не должны основывать свое решение только на этом факторе. Некоторые прокси-серверы могут показаться довольно дорогими, но они того стоят. Просто ищите прокси-сервер, цена которого соответствует его производительности.

Ознакомьтесь с отзывами пользователей

Что говорят о нем другие пользователи? Выяснение того, что другие пользователи говорят о прокси-провайдере, поможет вам сделать правильный выбор. Однако здесь есть небольшая загвоздка. Где можно найти настоящие отзывы пользователей?

Вы можете наткнуться на блестящий отзыв, но слишком поздно обнаружить, что это подделка. Чтобы избежать этого сценария, зайдите на популярные форумы вроде Quora, где пользователи делятся своим личным опытом. Таким образом, вы сможете получить подлинные отзывы, которые помогут вам принять решение.

Изучите панель управления прокси

На первый взгляд это может показаться несущественным фактором. Почему, прежде чем купить прокси-сервер, вы должны смотреть на приборную панель провайдера? Все просто. Никто не хочет связываться со службой поддержки только потому, что ему нужно посмотреть статистику использования или купить дополнительные прокси.

Проверьте, предлагает ли провайдер приборную панель, а также различные функции приборной панели. Таким образом, вы сможете наслаждаться бесперебойной работой.

На первый взгляд, получить прокси довольно просто. Однако этот процесс должен быть тщательно продуман. Надеюсь, эта статья поможет вам сделать правильный выбор. Нужно больше советов о том, как работают прокси? Спросите у службы поддержки proxy seller подробнее — они помогут.

Оцените автора
( 57 оценок, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий