Расширение VSDX: открытие, просмотр, редактирование и преобразование

Что за формат VSDX

VSDX – это формат файла, который используется Microsoft Visio, программой для создания диаграмм и технических рисунков. Относящийся к семейству XML-файлов, он заменяет старый формат VSD и предлагает больше возможностей для работы с данными и взаимодействия с ними.

VSDX

VSDX относится к семейству форматов Open XML, которые используются в программном обеспечении Microsoft Office. Этот формат удобен, поскольку он поддерживает несколько слоев диаграмм и сложные графические элементы, сохраняя при этом все свойства, такие как цвета, шрифты и размеры.

Основное отличие VSDX от его предшественника, VSD, заключается в том, что VSDX использует XML-структуру, что делает файлы более доступными и удобными для работы. Благодаря использованию XML, файлы VSDX также имеют более компактный размер из-за улучшенного сжатия данных.

Сравнение форматов VSD и VSDX

Пункт VSD VSDX
Структура Бинарная XML
Сжатие данных Базовое Улучшенное
Производительность Обычная Высокая
Поддержка слоёв и графики Частичная Полная

Чем открыть файл VSDX

Для открытия файла VSDX можно использовать Microsoft Visio, однако в 2023 году россиянам приходится искать альтернативные варианты. Судя по отзывам, для открытия формата пользователи чаще всего выбирают Lucidchart.

Характеристика Lucidchart Draw.io Visual Paradigm Online
Поддержка VSDX Да Да Да
Стоимость Бесплатный базовый план, платные опции Полностью бесплатный Бесплатный базовый план, платные опции
Работа в облаке Да Да Да
Работа в команде Да Нет Да
Интеграция с другими сервисами Да Да Да
Общая оценка Высокая Средняя Высокая

Lucidchart

Lucidchart — это популярное облачное решение для создания и редактирования диаграмм. Оно поддерживает формат VSDX, что позволяет пользователям открывать и редактировать файлы Visio. При этом, благодаря облачной архитектуре, файлы доступны из любой точки мира, где есть интернет. Платформа также предлагает функции совместной работы, которые позволяют нескольким пользователям работать над одним проектом одновременно.

Открытие VSDX в Lucidchart

Официальный сайт — www.lucidchart.com

Draw.io

Draw.io (теперь переименовано в diagrams.net) — это бесплатное веб-приложение для создания диаграмм. Оно поддерживает формат VSDX и предлагает множество инструментов для редактирования. Draw.io позволяет создавать диаграммы прямо в браузере, без необходимости скачивать и устанавливать программное обеспечение. Кроме того, данная платформа позволяет сохранять файлы на различных облачных хранилищах, включая Google Drive и Dropbox.

Visual Paradigm Online

Visual Paradigm Online — это всеобъемлющая платформа для работы с диаграммами, поддерживающая множество форматов, включая VSDX. Она предлагает богатые возможности редактирования и интуитивно понятный интерфейс, что делает ее идеальным инструментом для создания профессиональных диаграмм. Возможность работы с командой и бесшовная интеграция с другими инструментами делают Visual Paradigm Online отличным выбором для профессионального использования.

Как открыть VSDX онлайн

VSDX можно открыть несколькими онлайн-инструментами, но наиболее простой и понятный интерфейс у Lucidchart:

  1. Перейдите на сайт Lucidchart (www.lucidchart.com).
  2. Если у вас нет аккаунта, создайте его, нажав на кнопку «Sign Up Free». Если у вас уже есть аккаунт, нажмите «Log In» и введите свои учетные данные.
  3. После входа в систему вы увидите панель управления Lucidchart. Нажмите на кнопку «+ New» в левом верхнем углу, чтобы начать новую диаграмму.
  4. В выпадающем меню выберите «Import».
  5. В открывшемся окне импорта выберите «Visio».
  6. Нажмите на кнопку «Choose File» и выберите файл VSDX с вашего компьютера.
  7. После выбора файла нажмите «Import».
  8. Файл будет загружен в Lucidchart, и вы сможете просматривать и редактировать его прямо в браузере.

Все изменения, внесенные в файл VSDX онлайн, можно сохранить и загрузить обратно на компьютер. Это позволяет продолжить работу над файлом в офлайн-режиме, если это необходимо.

Конвертация VSDX

Преобразование файла VSDX в другой формат полезно в ситуациях, если нет доступа к Microsoft Visio. Популярные сервисы, которые позволяют конвертировать VSDX в другие форматы:

  • Zamzar может конвертировать файл VSDX в PDF, SVG, PNG, JPG и другие форматы. Просто загрузите файл, выберите желаемый формат и начните процесс конвертации. Полученный файл будет отправлен на вашу электронную почту.
  • CloudConvert поддерживает преобразование VSDX в PDF, SVG, PNG, EPS и многие другие форматы. CloudConvert позволяет загружать файлы прямо из облачного хранилища, такого как Google Drive или Dropbox, что упрощает процесс работы.
  • Online-Convert может преобразовать файл VSDX в PDF, SVG, PNG, JPG и многие другие форматы. Дополнительные параметры, такие как настройка размера, цвета и ориентации, делают этот сервис довольно гибким для различных задач.
Оцените автора
( 60 оценок, среднее 4 из 5 )
Добавить комментарий