Эволюция дизайна футбольной формы: как менялся её внешний вид

Дизайн футбольной формы постоянно меняется, на это больше всего влияют тенденции моды и новые технологии, которые постоянно появляются в спорте. Майки и шорты игроков подчёркивают индивидуальность команды, делают её узнаваемой, создают ощущение единения футболистов и болельщиков.

Если вы любите смотреть футбол, увлекаетесь ставками на спорт или читаете бесплатные спортивные прогнозы от экспертов Legalbet, то знаете, что форма клубов редко бывает одинаковой. Они стараются выделиться, сделать экипировку непохожей на остальные команды.

Сегодня мы расскажем, как эволюционировала футбольная форма и какие факторы влияли на её дизайн.

История дизайна футбольной формы

С момента своего появления в конце XIX века футбольная форма была простой и состояла из футболок с длинными рукавами, шорт и гетр одного цвета. По мере роста популярности футбола команды стали использовать собственные цвета и дизайн. В начале XX века в тренде были полосатые футболки и контрастные шорты.

В 1960-х годах дизайн футбольных комплектов стал более смелым: команды начали использовать броские цвета и рисунки.

В 1970-х годах появились знаменитые футбольные комплекты Admiral, отличавшиеся характерным дизайном с диагональной полосой через всю грудь.

Форма Admiral клуба Ковентри Сити
Форма Admiral клуба «Ковентри Сити»

В 1980-х годах основными игроками в индустрии футбольных комплектов стали компании Adidas и Nike, предложившие новые материалы и дизайн.

Форма Манчестер Юнайтед 1980 года от Adidas
Форма «Манчестер Юнайтед» 1980 года от Adidas

Элементы дизайна футбольной формы

В дизайне каждой футбольной формы присутствуют следующие элементы:

  • Цвета. Они играют важную роль в дизайне футбольных комплектов, причём у каждой команды есть свои. Например, «Манчестер Юнайтед» известен красным цветом, а «Ливерпуль» — сочетанием красного и белого.
  • Узоры. Команды часто включают в свой дизайн полосы, обручи и шевроны. Знаменитые чёрно-белые линии «Ньюкасла» стали синонимом клуба, а обручи «Селтика» — знаковым элементом стиля команды.
  • Логотипы. Подчёркивают фирменный стиль клуба. Многие команды предпочитают размещать их на груди или рукаве.

На игровые и тренировочные майки клубы наносят логотипы или названия спонсоров. Благодаря таким коммерческим контрактам команды дополнительно зарабатывают. Однако найти баланс между логотипами спонсоров и дизайном формы бывает непросто. В последние годы некоторые команды даже учитывают комментарии болельщиков при разработке дизайна своей одежды.

Факторы, влияющие на дизайн футбольной формы

На дизайн футбольной формы часто влияют региональные и культурные факторы. Например, многие африканские команды используют в своих комплектах племенные узоры и яркие цвета, а японские команды часто изображают сложные орнаменты и символы.

Форма сборной Нигерии
Форма сборной Нигерии

В Южной Америке многие клубы предпочитают смелый дизайн и яркие цвета. Это отражает культуру региона.

Форма команды Клуб Америка
Форма команды «Клуб Америка»

В Европе команды часто придерживаются традиционного дизайна и расцветок. К примеру, «Реал Мадрид» и «Барселона» включают в свои комплекты национальные цвета.

Форма Барселоны с отсылкой к флагу Каталонии
Форма «Барселоны» с отсылкой к флагу Каталонии
Оцените автора
( 27 оценок, среднее 4 из 5 )
Добавить комментарий