Руководство по покупке умных часов

Умные часы помогут вам оставаться на связи и работать в режиме многозадачности, чтобы никогда не пропустить ни одной мелочи. Если вы предпочитаете держать телефон подальше или постоянно пропускаете важные звонки, смарт-часы синхронизируются со смартфоном, чтобы вы могли удобно и незаметно управлять своей цифровой жизнью. Многие из них даже используются как трекеры активности, помогая следить за здоровьем. Это руководство поможет вам выбрать лучшие смарт-часы для ваших нужд.

Sol 44373 smartwatch specs der 80079

Что могут делать умные часы?

Смарт-часы не просто показывают время. Они выступают в качестве компаньона вашего смартфона, доставляя оповещения, уведомления, приложения и многое другое прямо на ваше запястье. Они даже могут использоваться как трекеры активности. Для обеспечения полной функциональности почти все смарт-часы должны подключаться через Bluetooth и находиться в радиусе действия смартфона или планшета на базе Android или iOS. Однако некоторые подключенные смарт-часы имеют возможности 3G/LTE и могут работать без подключения к другому устройству.

В то время как смартфоны стали необходимым условием для того, чтобы оставаться на связи и быть организованным, смарт-часы действительно созданы для мира, в котором мы живем сегодня. Вы когда-нибудь пропускали звонок или сообщение, потому что не слышали свой телефон? Или бывали в неподходящем месте, чтобы проверить электронную почту или социальные сети? Существует бесчисленное множество ситуаций, в которых требуется незаметный доступ к смартфону без рук, и смарт-часы обеспечивают это — тонко, удобно и без помех, которые может вызвать телефон.

Sol 26535 smartwatch bg os 19825

Операционные системы умных часов.

Смарт-часы требуют сопряжения со смартфоном для получения уведомлений. Важно понимать, что не все смарт-часы будут работать со всеми смартфонами.

Большинство смарт-часов совместимы с устройствами на базе Android или iOS, а в некоторых случаях и с теми, и с другими. Некоторые имеют собственные операционные системы и работают только с определенными устройствами той же марки. Другие могут быть совместимы с некоторыми операционными системами. Поскольку смарт-часы предназначены для работы со смартфоном, вы должны быть уверены, что они совместимы с существующей операционной системой вашего телефона.

При выборе операционной системы для смарт-часов необходимо учитывать несколько моментов, помимо базовой совместимости. По большей части, Android Wear и Watch OS скорее похожи, чем нет. Watch OS имеет репутацию быстрой, чистой и последовательной. Выпускаются только те приложения, которые проходят строгий процесс одобрения Apple. Android Wear использует модель с открытым исходным кодом, что создает множество вариантов настройки.

Tizen — это более новая операционная система, используемая компанией Samsung и похожая на Android Wear. Это тоже платформа с открытым исходным кодом для смарт-часов, смартфонов, планшетов и многого другого. Tizen имеет свои собственные приложения и обеспечивает пользовательский опыт, который можно переносить с устройства на устройство.

Microsoft Band 2 использует операционную систему Windows 10 для доставки уведомлений, предварительного просмотра электронной почты и уведомлений календаря. Band будет работать с iOS, Android и Windows phone. В паре с Windows phone 8.1 Microsoft Band 2 также поддерживает функцию персонального цифрового помощника Cortana.

Sol 44373 smartwatch bg style der 80078

Стиль и дисплей.

Важно выбрать смарт-часы, которые вам будет удобно носить каждый день.
Нравится ли вам, как они выглядят на вашем запястье? Отображают ли часы то, что вы хотите? Вот несколько соображений, о которых стоит подумать:

Ремешки для часов

Смарт-часы выпускаются в различных стилях и дизайнах, некоторые из них совместимы со стандартными ремешками 16 мм, 20 мм и 22 мм, которые можно менять для придания индивидуальности внешнему виду вашего устройства. Некоторые ремешки имеют быстросъемное крепление, что еще больше упрощает изменение стиля с помощью дополнительных ремешков. Если вы предпочитаете классический стиль, напоминающий традиционные часы, вам подойдет устройство с ремешком из кожи или нержавеющей стали. Другие часы оснащены гибкими силиконовыми ремешками, что является хорошим выбором, если вы планируете использовать их для активного отдыха или занятий фитнесом. Некоторые бренды смарт-часов продают дополнительные варианты ремешков. Кроме того, для еще большего выбора многие сторонние бренды продают собственные коллекции ремешков для часов, совместимые с несколькими моделями смарт-часов.

Характеристики дисплея

OLED и AMOLED

OLED (органический светоизлучающий диод) и AMOLED (органический светоизлучающий диод с активной матрицей) дисплеи работают без подсветки, индивидуально освещая каждый пиксель, обеспечивая глубокий черный цвет и высокий коэффициент контрастности. Обычно они также тоньше и потребляют меньше энергии, чем другие типы дисплеев smartwatch. OLED-экраны могут отображать один,
многоцветными или полноцветными, в то время как AMOLED всегда является полноцветным экраном.

ЖК-ДИСПЛЕЙ

Эти дисплеи используют подсветку для создания изображения на экране. ЖК-экраны (жидкокристаллические дисплеи) с отражающим дизайном обычно хорошо работают при солнечном свете и других
ярких условиях.

Черно-белый

Эти экраны известны тем, что позволяют экономить заряд аккумулятора, часто работая дольше между зарядками, чем цветные дисплеи. В некоторых черно-белых дисплеях используется E-Ink или E-Paper, что позволяет просматривать экран на открытом воздухе или в ярко освещенном помещении без бликов.

Дисплей

Дисплеи некоторых смарт-часов всегда включены, в то время как другие активируются по движению, чтобы сохранить срок службы батареи.

Водостойкость/водонепроницаемость

Если вы знаете, что будете использовать устройство для активного отдыха, например, бега или езды на велосипеде, вам стоит обратить внимание на водонепроницаемые смарт-часы. Внимательно изучите технические характеристики, чтобы узнать, сколько воды могут выдержать ваши смарт-часы.

Химически укрепленное стекло

Часы с укрепленным стеклом, например, Corning Gorilla Glass, рассчитаны на ежедневный износ, поэтому вам не придется беспокоиться о царапинах, пыли или других повреждениях.

Интерфейс

Сенсорный экран

Эти дисплеи основаны на жестах и позволяют управлять устройством с помощью касания или смахивания, обеспечивая простую, интуитивно понятную прокрутку и навигацию.

Кнопки и ободки

Взаимодействие с устройством осуществляется с помощью кнопок, расположенных на циферблате часов, которые позволяют делать такие действия, как снимок, регистрация в социальных сетях и многое другое. Если вы предпочитаете более традиционный, простой подход к управлению устройством, это может быть хорошим вариантом. Некоторые смарт-часы управляются с помощью вращающегося ободка вокруг дисплея, который позволяет перемещаться по приложениям и системным меню. Некоторые из них также оснащены кнопками, как и ободок, для команд «домой» и «назад».

Sol 26535 smartwatch bg notifications 19827

Уведомления.

Смарт-часы способны отображать различные уведомления, такие как входящие звонки, пропущенные звонки, текстовые сообщения, электронные письма, сообщения в социальных сетях, напоминания о встрече,
будильники и многое другое.

Многие часы полностью настраиваются, позволяя вам выбирать, какие уведомления вы получаете, что отображается на главном экране, фоновое изображение, виджеты и многое другое.
Хотите ли вы получать основные уведомления и просматривать остальной контент на своем
телефон, или же вы хотите получить полное сообщение на свои смарт-часы? Некоторые устройства
просто оповестят вас об уведомлении значком, звуковым сигналом или вибрацией, в то время как другие могут отобразить полное сообщение.

Подобно Bluetooth-гарнитурам, некоторые смарт-часы позволяют совершать и принимать телефонные звонки непосредственно через устройство, а не только получать уведомления (при условии, что оно находится в радиусе действия беспроводной связи со смартфоном).

Sol 44373 smartwatch bg features der 80077

Специальные функции.

Дополнительные функции варьируются от устройства к устройству, поэтому вам стоит подумать о том, как вы будете использовать свои смарт-часы в повседневной жизни. Вот некоторые функции, которые стоит рассмотреть:

Трекеры активности

Если вам нужно устройство с возможностями для здоровья и фитнеса, обратите внимание на наличие встроенного шагомера (измеряет шаги), акселерометра (измеряет интенсивность), пульсометра или другой технологии отслеживания. Эти функции позволяют измерять и отслеживать такие показатели активности, как пройденные шаги, скорость, сожженные калории и частоту сердечных сокращений. В некоторых смарт-часах есть собственные, полностью интегрированные системы здоровья, которые предлагают индивидуальные тренировки или комплекты здоровья.

Голосовое управление

Отдавайте голосовые команды, записывайте заметки, отправляйте и получайте текстовые сообщения, ищите информацию в Интернете и многое другое, не занимая руки.

Музыка

Храните музыку во внутренней памяти устройства для мгновенного доступа к медиатеке.
Или загрузите приложение, которое позволит вам получить доступ к музыке, хранящейся на вашем смартфоне.

Сигнал тревоги

Обеспечивает звуковое или вибрационное оповещение, когда вы находитесь вне зоны действия беспроводной связи.

GPS

Некоторые смарт-часы также оснащены GPS, поэтому вы можете отслеживать и наносить на карту свою пробежку или просто находить дорогу по городу.

Smart watches apps

Приложения.

Вы часто теряете свой телефон? Скачайте приложение для определения местонахождения телефона, которое подаст звуковой сигнал на пропавший телефон, если он находится в зоне действия Bluetooth. Просматривайте дорожные камеры в реальном времени, чтобы определить время прибытия. Или настройте циферблат часов, изменив цвет, дизайн, текст и перейдя от аналоговых к цифровым часам, чтобы смарт-часы были уникальными.

Многие популярные приложения для смартфонов присоединяются к миру смарт-часов, и библиотека новых интересных приложений быстро растет. Многие устройства позволяют размещать виджеты на экране, чтобы приложения, которыми вы чаще всего пользуетесь, были легко доступны. Загружаемые приложения — от лент социальных сетей до фитнес-трекеров и игр — позволяют настроить смарт-часы в соответствии с вашими потребностями.

Оцените автора
( 54 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий