Создание дизайна мобильного приложения: гайд для новичков

Дизайн мобильных приложений играет важную роль в успехе продукта на рынке. В этой статье мы рассмотрим основы UI (User Interface) и UX (User Experience) дизайна, различия между платформами iOS и Android, использование инструментов для создания дизайна, а также тренды в дизайне мобильных приложений на 2023 год.

Основы UI дизайна мобильного приложения

Интерфейс

  • Дизайн интерфейса. Дизайн интерфейса мобильного приложения включает в себя разработку визуальных элементов, которые пользователи видят на экране своего устройства. Он определяет, как пользователи будут взаимодействовать с приложением и какие действия они смогут выполнять.
  • Дизайн меню. Меню является ключевым элементом интерфейса мобильного приложения. Оно должно быть интуитивным и легким в использовании, чтобы пользователи могли быстро найти нужные функции и перейти к ним.
  • Элементы дизайна. Основные элементы дизайна мобильного приложения включают кнопки, иконки, изображения, полосы прокрутки и другие компоненты, которые облегчают взаимодействие пользователя с приложением.
  • Экраны мобильного приложения. При создании дизайна экранов мобильного приложения важно учесть размеры экранов разных устройств, а также возможные ориентации – портретную и ландшафтную.
Пример хорошего и плохого дизайна мобильного приложения
Пример хорошего и плохого дизайна мобильного приложения

Графический дизайн

  • Цвета играют важную роль в дизайне мобильного приложения. Они должны быть гармоничными и соответствовать теме приложения, а также учитывать особенности восприятия цветов пользователями.
  • Типографика. Выбор правильного шрифта также является важным аспектом дизайна мобильного приложения. Шрифты должны быть легко читаемыми, а размер и стиль текста должны соответствовать контексту и дизайну приложения.
  • Иконки и логотипы помогают пользователям быстро определить функциональность кнопок и других элементов интерфейса, а также узнать приложение среди других на экране своего устройства.

Веб дизайн мобильных приложений

Веб дизайн мобильных приложений связан с разработкой адаптивных версий сайтов для просмотра на мобильных устройствах. Важно учесть, что пользователи мобильных устройств могут иметь ограниченные возможности по просмотру контента, поэтому веб дизайн должен быть оптимизирован для быстрой загрузки и удобного взаимодействия.

Пример: Создание адаптивного меню с гамбургер-иконкой для мобильной версии сайта, которое раскрывается при нажатии, позволяет сэкономить пространство на экране и обеспечить удобное навигацию пользователям.

Различия между iOS и Android дизайном

  • Стиль и внешний вид. В iOS используется минималистичный и плоский дизайн с акцентом на контент, в то время как Android предпочитает материальный дизайн с большим количеством слоев и теней.
  • Навигация. В iOS принято использовать вкладки на нижней панели для навигации по приложению, тогда как в Android часто используются выдвижные меню (боковые ящики) для доступа к разделам приложения.
  • Иконки и элементы управления также имеют разные стилистики в iOS и Android. Например, иконки в iOS имеют тонкие линии и минималистичный дизайн, в то время как иконки Android более контрастные и яркие.

Основы UX дизайна мобильных приложений

UX дизайн (User Experience) ориентирован на создание удобных, интуитивных и полезных взаимодействий пользователей с мобильным приложением. Он учитывает потребности и ожидания пользователей, чтобы обеспечить им наилучший опыт использования приложения.

Этапы разработки дизайна мобильного приложения:

  1. Исследование. На этом этапе происходит сбор информации о целевой аудитории, конкурентах и требованиях к дизайну мобильного приложения. Важно выявить проблемы, которые приложение должно решать, и определить ожидания пользователей.
  2. Прототипирование. Создание прототипа помогает определить структуру приложения, размещение элементов интерфейса и основные функции. Прототипы могут быть низкоуровневыми (wireframes) или высокоуровневыми (более детализированными и близкими к финальному дизайну).
  3. Тестирование. Тестирование дизайна мобильного приложения важно для выявления проблем и неудобств, с которыми могут столкнуться пользователи. А/B тестирование позволяет сравнить две или более версии дизайна и определить, какая из них обеспечивает лучший пользовательский опыт. Например, разработчики могут провести А/В тестирование двух версий экрана регистрации с разными расположениями элементов или цветовой схемой, чтобы определить, какая из них приводит к большему числу успешных регистраций.
  4. Итерация. На основе результатов тестирования и обратной связи от пользователей дизайн мобильного приложения корректируется и совершенствуется до тех пор, пока не будет достигнут оптимальный пользовательский опыт.
Элементы дизайна мобильного приложения
Элементы дизайна мобильного приложения

Пользовательский опыт

На первом этапе UX-дизайна важно определить потребности и ожидания целевой аудитории, чтобы создать приложение, которое будет решать их проблемы и удовлетворять запросы. Исследования пользователей, анализ конкурентов и рынка помогут выявить ключевые аспекты для успешного продукта.

Исследование пользователей включает сбор информации о них, определение их предпочтений, проблем и ожиданий. Методы исследования могут включать интервью, опросы, наблюдения и анализ данных использования.

Идеация и прототипирование

На этапе идеации команда разработки генерирует различные идеи для функций и дизайна мобильного приложения. Мозговые штурмы, скетчинг и другие методы могут быть использованы для стимулирования творчества и поиска инновационных решений.

Создание макетов (wireframes) и прототипов приложения позволяет визуализировать и проверить концепции дизайна на ранней стадии разработки. Макеты представляют собой наброски структуры и расположения элементов, а прототипы – интерактивные модели приложения, которые демонстрируют его функциональность.

Тестирование и оптимизация

А/B тестирование предполагает сравнение двух или более версий дизайна приложения для определения того, какая из них обеспечивает лучший пользовательский опыт. На основе результатов тестирования вносятся изменения и улучшения в дизайн.

Сбор отзывов от пользователей и исправление ошибок является важным этапом UX-дизайна. Отзывы помогут выявить проблемы и неудобства, с которыми сталкиваются пользователи, и предложить решения для их устранения.

Дизайн-системы и процессы разработки

Дизайн-системы представляют собой набор стандартов, правил и руководств, которые обеспечивают единообразие и согласованность дизайна мобильного приложения. Они включают компоненты интерфейса, стилевые руководства, шаблоны и принципы работы с элементами дизайна.

Сетки и шаблоны используются для облегчения процесса разработки дизайна, обеспечивая структуру и последовательность в расположении элементов интерфейса. Они помогают сохранить пропорции, расстояния и визуальный баланс на различных экранах и устройствах.

Разработка дизайна мобильного приложения обычно проходит через следующие этапы:

  1. Исследование и определение потребностей пользователей
  2. Идеация и генерация концепций дизайна
  3. Создание макетов и прототипов
  4. Тестирование дизайна и сбор обратной связи
  5. Оптимизация дизайна и внесение изменений
  6. Реализация дизайна и интеграция с разработкой приложения
  7. Мониторинг и поддержка после запуска приложения.
Этапы разработки мобильного приложения
Этапы разработки мобильного приложения

Инструменты для дизайна мобильных приложений

Выбор инструмента для дизайна мобильного приложения зависит опыта дизайнера, бюджета, платформы разработки и требования к проекту. При выборе также учтите интеграцию с другими инструментами, которые вы используете в рабочем процессе.

  • Figma – это мощный и удобный инструмент для дизайна, прототипирования и совместной работы над проектами в режиме реального времени. Он предлагает как бесплатный план, так и платные опции с расширенными возможностями.
  • Adobe XD – это профессиональное программное обеспечение для дизайна и прототипирования пользовательских интерфейсов, разработанное компанией Adobe. Оно предлагает широкий набор инструментов и интеграцию с другими продуктами Adobe Creative Cloud. Adobe XD доступен по подписке.
  • Sketch – это популярный инструмент для векторного дизайна интерфейсов и создания прототипов. Работает только на Mac. Sketch предлагает разнообразные плагины и интеграции с другими инструментами. Для использования Sketch необходимо оплатить лицензию.

Обучение дизайну мобильных приложений

Существует множество бесплатных онлайн-курсов и ресурсов, которые помогут освоить основы дизайна мобильных приложений. Я могу порекомендовать Coursera, Udemy и edX. Также можно найти мастер-классы и видеоуроки на YouTube.

Из платных курсов для новичков я бы обратил внимание на Skillbox – это онлайн-платформа, предлагающая обучение по различным направлениям, включая UX/UI дизайн. Они предлагают как отдельные курсы, так и профессиональные программы с преподавателями и практическими заданиями.

Для изучения теории и практики дизайна мобильных приложений рекомендую ознакомиться с книгами и презентациями от опытных специалистов:

  • «Don’t Make Me Think» от Стива Круга
  • «The Design of Everyday Things» от Дона Нормана
  • «Mobile First» от Люка Вроблевского.

В обучении дизайну приложений хорошо помогает изучение хороших и плохих примеров дизайна мобильных приложений поможет понять, какие решения работают, а какие – неэффективны. Хорошие примеры дизайна могут служить источником вдохновения и идей для собственных проектов, а анализ плохих примеров поможет избегать распространенных ошибок и улучшить качество работы.

Для изучения готовых дизайнов можно обратиться к ресурсам, таким как Behance, Dribbble и Awwwards. Они представляют собой платформы, на которых дизайнеры делятся своими работами, а сообщество оценивает и комментирует их. Также можно найти специализированные блоги и сайты, посвященные анализу дизайна мобильных приложений и разбору плохих примеров, например, UX Design Fail и Little Big Details.

Сколько стоит разработка дизайна приложения

Если у вас нет опыта или времени на создание дизайна мобильного приложения самостоятельно, вы можете заказать услуги у профессиональных дизайнеров или студий. Можно поискать исполнителей на фриланс-биржах (Upwork, Freelancer, Toptal, Kwork, Freelancehunt) или обратиться в веб-студию.

Стоимость дизайна мобильного приложения сильно зависит от опыта дизайнера, сложности проекта и региона. Например, разработка приложения СПб может стоить от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. Для получения точной оценки стоимости вашего проекта, обратитесь к дизайнерам или студиям с подробным описанием задачи, функционала и ваших требований к дизайну. Важно помнить, что низкая стоимость не всегда означает низкое качество, но риски получения некачественного продукта увеличиваются.

При выборе профессионального дизайнера или студии для создания мобильного приложения обратите внимание на их портфолио, опыт работы с похожими проектами и отзывы клиентов. Проверьте, насколько хорошо дизайнер или студия общается и готова сотрудничать с вами на всех этапах проекта. Убедитесь, что выбранный специалист имеет опыт работы с вашей целевой аудиторией и понимает специфику вашего рынка. Не стесняйтесь обсуждать все детали проекта и задавать вопросы – это поможет вам найти наиболее подходящего дизайнера или студию и обеспечит успешное выполнение вашего проекта.

Выводы

Хороший дизайн мобильных приложений имеет решающее значение для успеха вашего продукта на рынке. Он влияет на привлечение и удержание пользователей, удобство использования и взаимодействие с приложением. Хорошо спроектированный интерфейс и продуманный пользовательский опыт могут стать ключевыми факторами, отличающими ваше приложение от конкурентов и обеспечивающими его популярность среди пользователей.

Требования к дизайну мобильного приложения зависят от целей и аудитории вашего продукта. Определение пользовательских потребностей, исследование и тестирование, адаптивность дизайна под различные устройства и платформы, соответствие дизайна современным трендам и стандартам — все это важно учитывать. Уделите внимание разработке дизайн-системы и применению сеток и шаблонов для обеспечения единообразия и надежности вашего приложения.

Заключение для веб-дизайнеров

Дизайн мобильных приложений – это динамичная область, требующая непрерывного развития и обучения. Чтобы оставаться в курсе последних трендов и методик, регулярно посещайте курсы, обучайтесь с помощью книг, презентаций и вебинаров, а также следите за работами лидеров индустрии. Это поможет вам улучшать свои навыки и создавать актуальные, инновационные продукты, которые соответствуют ожиданиям и потребностям вашей целевой аудитории.

Оцените автора
( 35 оценок, среднее 4 из 5 )
Добавить комментарий