Рабочее место графического дизайнера

Работа графического дизайнера требует не только творческих способностей и профессиональных навыков, но и правильно обустроенного рабочего места. Что нужно для создания идеального места работы графического дизайнера? Рассмотрим основные составляющие.

Забегая наперед, советую при выборе чего-либо для работы обращать внимание на отзывы других графических дизайнеров, а также изучать рейтинги товаров. По моему опыту, это в разы ускоряет поиск необходимого девайса. Один из неплохих сайтов-обзорников — terasale — постоянно публикует обзоры лучших кресел, гаджетов и других вещей.

Кресло графического дизайнера

Работа графического дизайнера часто предполагает длительное время в сидячем положении. Поэтому выбор правильного кресла — это не роскошь, а необходимость. Кресло должно быть эргономичным, с возможностью регулировки высоты и угла наклона спинки. Поддержка поясницы поможет избежать проблем с позвоночником.

Один из лучших вариантов — это кресло Herman Miller Aeron. Оно оснащено всеми необходимыми функциями и известно своим высоким качеством. Недешево (от $800), но оправдано для тех, кто проводит много времени за рабочим столом.

Кресло Herman Miller Aeron
Кресло Herman Miller Aeron

Компьютер и графический планшет

Иллюстратору требуется мощный компьютер с хорошим экраном. Важны и разрешение, и точность цветопередачи. Mac или PC – выбор зависит от ваших предпочтений и бюджета. Популярным выбором среди дизайнеров является Apple iMac с 27-дюймовым дисплеем Retina 5K (от $1800).

Apple iMac 27 with Retina 5K 2020
Apple iMac 27 with Retina 5K 2020

Графический планшет позволяет преобразовать рисунок от руки в цифровой формат, что незаменимо в работе графического дизайнера. Wacom и Huion предлагают надежные модели в разных ценовых категориях. Один из лучших вариантов — это Wacom Intuos Pro. Он предлагает высокую точность и давление пера, а цена начинается от $250.

Планшет Wacom Intuos Pro L
Планшет Wacom Intuos Pro L

Программы для графического дизайна

Без правильного программного обеспечения даже лучший оборудованный компьютер будет бесполезен. Adobe Creative Cloud — популярный набор программ для графических дизайнеров, включающий Photoshop, Illustrator и InDesign. Это отраслевой стандарт, но подписка может стоить от $20.99 в месяц за отдельное приложение до $52.99 в месяц за все приложения.

Если вы ищете более доступные варианты, рассмотрите GIMP (бесплатно), Canva (базовый план бесплатный, Pro план от $9.95 в месяц) или Sketch (от $99 в год).

Дополнительное оборудование и аксессуары

Размещение двух мониторов может значительно увеличить производительность, позволяя работать с несколькими открытыми приложениями одновременно. Клавиатура и мышь должны быть удобными для долгого использования, а наушники с функцией шумоподавления помогут сосредоточиться на работе.

Монитор с высоким разрешением, как Dell UltraSharp UP3216Q (от $1300), поможет в детальной работе над проектами. Удобная клавиатура и мышь также важны: рассмотрите модели Logitech MX Keys (от $100) и MX Master 3 (от $100).

Активные шумоподавляющие наушники, такие как Sony WH-1000XM4 (от $300), могут помочь сосредоточиться на работе в шумной среде.

Наушники Sony WH 1000XM4
Наушники Sony WH 1000XM4

Обустройство рабочего места графического дизайнера — это инвестиция в вашу продуктивность и комфорт. Не бойтесь вложиться в качественное оборудование и программное обеспечение — это окупится вашими проектами и уровнем удовлетворенности от работы.

Оцените автора
( 10 оценок, среднее 4 из 5 )
Добавить комментарий