Prezi — инструмент для создания и анализа презентаций

Прези — сервис для тех, кто хочет отойти от традиционных презентаций со слайдами и создавать креативные интерактивные проекты. Главной «фишкой» программы является бесконечный холст, на котором все элементы связаны между собой. Во время демонстрации презентации докладчик может переходить от одного элемента к другому, выделяя их с помощью панорамирования и масштабирования.
Сервис предлагается в виде приложения для ПК, веб-сервиса и мобильного приложения. Для начала работы в Prezi нужно бесплатно зарегистрироваться на официальном сайте. Чтобы использовать десктопную версию, необходимо приобрести платную подписку.

Скриншот 23.12.22 10.48.07

В бесконечном пространстве Prezi можно эффектно расположить картинки, инфографику, текст, музыку, видео и анимацию. Вы не ограничены рамками слайдов, на которых обычно помещается только минимум информации. В программу можно добавлять любое количество текста и изображений, а во время доклада просто увеличивать участки с нужными тезисами. Переходы и зум сопровождаются плавной анимацией. Интерфейс англоязычный, но можно создавать презентации в Prezi на русском языке, выбрав в текстовом блоке кириллические шрифты.

Скриншот 23.12.22 10.44.37

Особенности Prezi

  1. Готовая библиотека шаблонов. В Prezi много вариантов стилей для бизнес-презентаций и личных слайд-шоу. Все шаблоны легко редактируются. Можно создавать проекты и с нуля, начав работу с пустого холста.
  2. Управление элементами по технологии drag and drop. Используются ручное перетаскивание, повороты, масштабирование.
  3. Экспорт в разных вариантах. Можно сохранить проект как видеоролик, PDF-документ, загрузить в облако или на официальный сервер.
  4. Интеграция с сервисами для видеозвонков. Prezi позволяет демонстрировать проекты дистанционно в прямом эфире через приложения для видеоконференций Google Meet, Zoom, Microsoft Teams, GoToMeeting и другие.
  5. Совместная работа над проектами. Для этого достаточно отправить ссылку-приглашение сотрудникам. Все, кто имеют доступ, смогут просматривать и редактировать презентацию в онлайн-режиме.
  6. Анализ статистики. Вы можете увидеть статистику проекта: сколько человек посмотрели, время и глубину просмотра и другие показатели.

Преимущества и недостатки

+ единое информационное пространство, размещать элементы можно в любом месте;

+ все данные на холсте логически связываются между собой;

+ гибкая настройка шаблонов;

+ быстрый старт работы благодаря готовым стилям;

+ синхронизация между разными устройствами через один аккаунт.

— сервис на английском языке;

— в бесплатной версии урезан функционал ― меньше шаблонов и вариантов экспорта;

— для корректной работы десктопной версии требуется не менее 4 Гб ОЗУ, на слабых ПК и ноутбуках может тормозить;

— сервисом можно пользоваться только после регистрации.

Для чего можно использовать Prezi:

  • презентации для личных целей, B2B и B2C;
  • обучающие проекты, визуальное сопровождение вебинаров, видеоконференций;
  • презентация промо-материалов, бизнес-идей, маркетинговых планов;
  • графика для социальных сетей, YouTube-роликов;
  • рекламные баннеры и листовки;
  • мультимедийные лонгриды;
  • интерактивные интеллект-карты, графики, чарты.

Prezi дает возможность создавать эффектные нелинейные презентации, которые точно привлекут внимание аудитории. Даже в бесплатной версии есть интересные настраиваемые шаблоны с интерактивными элементами и инфографикой. Достаточно вписать нужные данные, добавить свои картинки, видеоролики или музыку ― и перед вами оригинальный, профессионально сделанный проект.

Оцените автора
( 55 оценок, среднее 4 из 5 )
Добавить комментарий