Проверка номера HLR-запросом

Что такое HLR-запрос

HLR-запрос (аббревиатура от Home Location Register) – это способ определения текущего состояния номера абонента, для которого услуги оказывает сотовая компания. Процесс запроса происходит без уведомлений для абонента, так как он не получает оповещения о том, что его номер проверяется. Осуществляя запрос, можно проверить, существует ли номер и активен ли он на данный момент. Это позволяет исключить из базы клиентов номера, которые находятся в неактивном состоянии, сократив затраты компании на рассылку SMS. Для тех, кто часто использует СМС рассылки, рекомендуется проводить HLR-запросы раз в месяц.

Проверить номер телефона HLR-запросом можно без регистрации через бесплатные онлайн-сервисы. Такая проверка может быть не совсем точной, поэтому рекомендую использовать более надежные платные инструменты.

Для чего нужен запрос номера по HLR

Когда вы просматриваете свой смартфон и замечаете пропущенный звонок, возникает масса вопросов:

  • Кто бы это мог быть?
  • Откуда он звонит?
  • Будет ли дорого совершить исходящий звонок?
  • И можно ли доверять тому, что говорит абонент?

К счастью, существует бесплатный способ, чтобы раскрыть все тайны пропущенного звонка. Этот способ называется HLR-запросом. Он может помочь выявить активные номера телефона и отсеять неактивные. Такие запросы часто используются рассылочными компаниями для проверки их клиентских баз номеров, что позволяет им избежать переплаты за СМС, которые никогда не доставляются адресату.

HLR-запрос — это незаметный «сигнал» для оператора, который помогает узнать информацию об абоненте, не отображаясь на том конце «провода». Он может подсказать такие данные как принадлежность к конкретному оператору, место последнего исходящего вызова, статус абонента и время последнего совершенного звонка. Бывают случаи, когда HLR-запросы помогают определить виртуальный номер, которые используются для спама. Если статус HLR не определяется или в статусе значится «Нет маршрута», с большой вероятностью можно сказать, что номер является виртуальным и используется для спама.

Как работает проверка HLR

Каждый из нас имеет 10-значный номер телефона, называемый MSISDN (цифровое интегрированное номер услуг мобильного абонента), который получается при приобретении сим-карты у оператора. Он не хранится на самой симке, а поступает в сеть только при регистрации абонента.

Принцип работы HLR запроса
Принцип работы HLR запроса

Вместе с SIM-картой даётся другой идентификатор — IMSI (международный идентификационный номер мобильного абонента), состоящий из15 цифр, включающий в себя:

  • внутренний уникальный номер сим-карточки (последние 10 цифр)
  • код страны (первые 3 цифры)
  • код оператора (2 цифры после кода страны).

Связь между этими двумя кодами хранится в базе HLR, которая может быть многократно повторена. Иногда при попытке заменить сим-карту в магазине оператора может не оказаться конкретно подходящей по вашему номеру из-за того, что IMSI доступных симок уже занесена в другую базу HLR.

Благодаря HLR-базе можно определить не только действующие номера, но и принадлежность к оператору, а также местонахождение звонящего.

Как сделать HLR-запрос для проверки данных номера

Отправить бесплатный HLR-запрос можно с помощью сервиса СМС-центр. Для этого нужно лишь ввести проверяемый номер телефона и код из картинки (защита от ботов).

Бесплатный HLR запрос через СМС центр
Бесплатный HLR запрос через СМС центр

Учтите, что при бесплатной HLR-проверке, сервис не гарантирует точность данных и рекомендует воспользоваться запросом за деньги (для этого нужна регистрация).

Стоимость одного HLR-запроса составляет примерно 30 копеек.

Узнать HLR номера можно также с помощью MNP Bot в Телеграмм или через сайт «Центрального научно-исследовательского института связи».

Оцените автора
( 54 оценки, среднее 4 из 5 )
Добавить комментарий