История эмблемы футбольного клуба ЦСКА

В 2016 году британский футбольный журнал FourFourTwo составил рейтинг лучших эмблем футбольных клубов мира. Почетное 8-е место заняла эмблема ПФК ЦСКА. Спустя 4 года испанское спортивное издание Marca провело среди своих читателей опрос по поводу самой красивой эмблемы футбольного клуба. И на этот раз логотип ЦСКА оказался в топ-10 — 9-е место.

ЦСКА — один из самых титулованных российских клубов. В 2005 году армейцы первыми из отечественных команд сумели выиграть европейский клубный турнир — Кубок УЕФА. В каждом чемпионате России ЦСКА является одним из претендентов на высокие места. Если говорить об этом сезоне, эксперты сайта Legalbet.kz видят армейцев претендентом на медали чемпионата.

В статье мы расскажем об истории эмблемы ЦСКА — как она менялась за сто с лишним лет и по каким причинам это делалось.

Эмблема ЦСКА
Эмблема ЦСКА

ОЛЛС, ОППВ, ЦДКА, ЦДСА и ЦСК МО

История ЦСКА началась в 1911 году, когда на базе Общества любителей лыжного спорта были созданы футбольные команды, которые затем образовали одну — ОЛЛС. Эмблема этой команды представляла собой круг с вписанными в него буквами О, Л, Л и С (две буквы Л размещались в букве О, а буква С — посреди букв Л).

В 1923 году на основе существовавших спортивных обществ были созданы ведомственные команды. В результате ОЛЛС была преобразована в ОППВ (Опытно-показательная площадка Всеобуча). Эмблема осталась круглой. Круг символизировал букву О. На синем фоне размещалась красная звезда и буквы П, П и В.

В 1928 году к 10-летию образования Красной Армии был создан Центральный Дом Красной Армии (ЦДКА). Под контроль этой организации перешла команда ОППВ. Эмблема ЦДКА представляла собой жёлтую букву С с вписанной в неё красной звездой. Ниже звезды располагалась жёлтая буква К, а на звезде изображены буквы Ц, Д, К и А. Буквы С и К обозначали «спортивный клуб».

После Великой Отечественной войны Красная Армия была переименована в Советскую. Соответственно изменилось название клуба — он стал называться ЦДСА. В эмблеме букву К заменили на С.

В 1957 году в результате реформы в вооруженных силах армейская футбольная команда стала представлять Центральный Спортивный клуб Министерства обороны. Её переименовали в ЦСК МО. Эмблема изменилась кардинально. За её основу был взят флаг, аналогичный флагу на значке Спортивного клуба ВВС МВО.

ЦСКА

В 1960 году армейская команда получила своё нынешнее название — ЦСКА (Центральный спортивный клуб армии). Новая эмблема выглядела в виде щита белого цвета. В верхней части на фоне синего треугольника располагалась красная звезда с серпом и молотом. В центре была надпись ЦСКА красными буквами по диагонали (сверху вниз).

В 1989 году белый цвет щита был изменён на красный. В начале 90-х годов на эмблеме добавили венок (вокруг щита). В 1998 году в нижней части появился мяч. Буквы стали объёмными и располагались по горизонтали, а фон щита стал зелёным.

В 2008 году по инициативе нового владельца клуба Евгения Гинера произошла ещё одна смена логотипа. Щит теперь окрашен в красно-синие цвета в виде вертикальных полос. В нижней части щита расположен мяч, по краям — венок с вплетёнными красными лентами. На лентах — дата 1912 и аббревиатура ПФК (профессиональный футбольный клуб). В верхней части щита — объёмная белая надпись ЦСКА. Над щитом расположена красная звезда.

Именно эта эмблема получила признание английских и испанских СМИ и их читателей.

Оцените автора
( 53 оценки, среднее 4 из 5 )
Добавить комментарий