Яндекс.Навигатор на экране ГУ автомобиля (через Android Auto)

Эту памятку я писал для себя. Материал взял из рунета, в основном, с 4pda.ru, но т.к. информация чрезвычайно разрознена, я решил её для себя систематизировать, чтоб в следующий раз не мучиться весь день, да и может кому пригодится.

Всё что вы делаете дальше, вы делаете на свой страх и риск. Можно убить телефон!.

Подключение Яндекс.Навигатор к ГУ на примере телефона Honor 8 Lite и автомобиля Mazda CX-5 ||.

В конце статьи я привёл все ссылки, которыми пользовался

Далее краткое лирическое отступление, повествующее о причинах, побудивших меня заняться этой фигнёй. Кому не интересно, переходите на раздел «Требования».

Не знаю, для кого как, а для меня навигатор в автомобиле необходим, т.к он показывает пробки. На территории Российской Федерации всякие буржуйские штатные автомобильные навигации либо Гугл-карты применять чревато, карты этих систем с ошибками и жутко не подробные, про пробки вообще молчу. Наши родные Яндекс.Навигатор и Сити Гид как раз таки, и подробные, и обновляются почти мгновенно, и пробки показывают чётко и оперативно, а последнее, для жителя города-миллионника, наверное, самое важное. Но есть оно «но». Эти системы работают на операционной системе Android, и запихать их в ГУ никак нельзя. Можно, конечно, поставить планшет с приложением на торпедо, но, в современном авто с собственным экраном ГУ это как-то нелепо.

Корпорация добра (Гугл) предлагает свой вариант — приложение Android Auto, которое позволяет на экране ГУ отображать некоторые android-приложения, из них два навигационных — Google карты и Waze-социальный навигатор, но, как я писал выше, на территории РФ эти приложения являются отстойным отстоем. Яндекс.Навигатор через Android Auto штатными методами запустить нельзя и ситуация в ближайшем будущем не изменится.

Но, к счастью, существуют методики, позволяющие обойти запрет Гугла на трансляции неодобренных приложений. О них и пойдёт речь ниже. Методика связана с предоставлению телефону прав суперпользователя, поэтому подходит для тех, кому телефон не жалко.

Получилось так, что я расфигачил по собственный глупости и невнимательности свой авто, не пропустив встречку, и, соответственно, пришлось покупать новый, т.к. без авто, на общественном транспорте, до работы ехать мне более 2-х часов (из пригорода СПБ в пригород СПб), а на авто — менее 30 мин. Кстати, ругаемые всеми КАСКО и ОСАГО (не буду указывать страховые компании, т.к. будет реклама, хотя очень хочется) отработали и выплатили всё полностью и в сроки, и, кроме того, что я получил страховую сумму за свою тачку, я был защищён от ВСЕХ материальных неприятностей и походов в ГИБДД, связанных с убитой по моей вине тачкой второго невольного участника ДТП. Без ОСАГО я бы остался без штанов.

Итак, получив страховые выплаты, я пошёл покупать новое авто. В салоне я заставил проверить все прошивки и подключил лично телефон, чтобы проверить работоспособность android-приложения Android Auto. К чему я это пишу, дело в том, что для подключения Android Auto к ГУ автомобиля требуются самое свежее ПО этого автомобиля, в моём случае, почему-то у новой тачки была старая прошивка, пришлось перепрошивать на последнюю.

Требования

Повторяю, все действия, описанные далее, могут привести к поломке вашего телефона, снятию с гарантии и типа того, поэтому всё что вы будете делать, вы делаете на свой страх и риск.
Итак, от вас требуется:

  1. не жалко телефон
  2. android 7+
  3. автомобиль с USB-портом для Android Auto
  4. время и крепкие нервы

1. Рутирование телефона (установка прав суперпользователя, Root-права).

Для меня это явилось самой большой проблемой, т.к. я не занимался телефонами с благословенных времён господства Windows Mobile 6.5, а старики подтвердят, что в те времена даже черепахи были мягкими.
Итак, я зашёл в тему на 4pda.ru «Honor 8 lite — Прошивки», где нашёл всю необходимую информацию для получения Root-прав. Я воспользовался утилитой Multi-Tool for HUAWEI and HONOR, собственно, если читать инструкции в интерфейсе утилиты, то всё можно сделать без дополнительных поисков. Скачать установщик утилиты можно в её теме на 4pda.ru, а обновится до актуальной версии она самостоятельно.

Разблокировка загрузчика

Сперва разблокируем загрузчик, для чего необходимо получить код разблокировки, на момент написания статьи это можно сделать только платно, стоит примерно 4 евро. Для получения кода разблокировки я воспользовался этой инструкцией.

  1. Регистрируемся на сайте https://www.dc-unlocker.com/buy, оплачиваем четыре евро.
  2. В стандартной звонилке телефона вводим набор символов *#*#2846579#*#*, идём Background Settings —> 2.USB Port Settings и выбираем Manufacture mode. Скриншот.
  3. Запускаем на десктопе утилиту Multi-Tool, подключаем телефон к компьютеру через USB, выполняем инструкции по подключению телефона. Идём в раздел «Загрузчик», далее я воспользовался способом «Получить через DS-Unlocker», нажимаем на соответствующую кнопку:
yandeksnavigator-na-ekrane-gu-avtomobilya-1.png

Запуск утилиты DS-Unlocker 2 через Multi-Tool.

Скачивается и запускается утилита DS-Unlocker 2, где введите название марки своего телефона и запустите определение модели:

определение модели телефона

Определение модели телефона.

Затем кликаем по вкладке «Serwer» и вводим логин-пароль с сайта https://www.dc-unlocker.com/buy. Жмём кнопку Check Login:

логин

Логин в утилите

Примечание. На скриншоте показано, что у моего логина недостаточно кредитов, это потому, что я свои четыре евро уже потратил по назначению, больше платить неохота )))

При удачном логине приложение покажет, что у вас есть оплаченные кредиты.

Далее идём во вкладку «Unlocking» где нажимаем кнопку Read bootloader Code:

получение кода разблокировки загрузчика

Получение кода разблокировки загрузчика, на скриншоте код обведён оранжевым.

Скопируйте и сохраните в нескольких разных местах этот код, ведь за него заплачено четыре евро!

В Multi-Too нажмите на кнопку «Использовать свой ключ», вставьте этот код в соответствующее окно и нажмите кнопку «Открыть загрузчик»:

Через несколько секунд утилита выдаст сообщение об открытом загрузчике.

Установка Recovery TWRP

Тут главное подобрать подходящую вашему устройству и прошивке версию TWRP. Официальный сайт https://twrp.me, я вроде как соблюдая все инструкции скачал нужную мне версию, попытался прошить, безуспешно. Т.к. я не собираюсь лезть в дебри и искать причину своей ошибки, я просто скачал рекомендуемую сборку TWRP_3.2.1-0 May_15th-dil3mm4.dev-GDStaff.img ( 10,93 МБ ) с темы 4pda.ru Honor 8 lite — Прошивки, ссылка на скачивание находится в шапке в спойлере Recovery·Root·OemInfo —> TWRP —> Android 8. Установил через Multi-Tool, вкладка Рекавери, раздел Прошивка пользовательских образов Recovery/eRecovery, кнопка Прошить Recovery_ramdisk.
Обратите внимание на скриншот окна приложения Multi-Tool, внизу и вверху справа в окне указана информация о подключенном телефоне и EMUI, что свидетельствует о правильном подключении телефона.

прошивка TWRP

Прошивка TWRP

Установка Root

Root-права я установил, как и рекомендуется на 4pda, с помощью опенсорсной утилиты Magisk (тема на 4pda.ru), опять таки, через Multi-Tool:
Примечание. Я скачал zip в шапке темы 4pda.ru напротив строки Стабильная официальная версия. Все компоненты скачать можно также с домашняя страничка Magisk на forum.xda-developers.com.

Далее, заходим по вкладке ROOT в Multi-Tool, в разделе «Установка пользовательского Root» жмём на кнопку «Выберите Zip», выбираем скачанную актуальную версию, затем нажимаем кнопку «Отправить во внутреннюю память». Приложение отправляет zip во внутреннюю память телефона. Можно убедиться в этом, открыв папку телефона в проводнике Windows или в самом телефоне.

root

Получение Root-прав через утилиту Magisk

Нажимаем кнопку «Установка Sideload». Утилита автоматически открывает окно с указанием последовательности необходимых действий:

подготовка к установке Sideload

Подготовка к установке Sideload.

Что здесь необходимо сделать:

Нажимаем на кнопку «Перезагрузить в Recovery Mode». Через несколько секунд телефон перезагружается в этот режим.

В телефоне:

Если Recovery Mode запускается в первый раз, то нажимаем кнопку «keep Reade Only» и сдвигаем свайп для активации (самая левая картинка), можно также выбрать русский язык:

  • Жмём на кнопку Advanced (Расширенные)
  • Жмём кнопку ADB Sideloaв
  • Сдвигаем свайп

После того, как вы сдвинете свайп, открывается новое окно с полосой загрузки. Переходим к десктопу.

В компьютере:

  • Ставим галку у строки «Я всё сделал как на картинке, TWRP ожидает установку»
  • Нажимаем на кнопку «Прошить архив». Ждём пару минут

Телефон перезагружается.

Установка Magisk

Скачиваем установочный файл Magisk Manager (я скачал, как и zip, с шапки 4pda, на момент написания статьи это MagiskManager-v7.1.2.apk) устанавливаем на телефон.

Внимание! Сайт https://magiskmanager.com НЕ ЯВЛЯЕТСЯ официальным сайтом для Magisk Manager. Скачивать оттуда ничего НЕ НАДО! Взято из: Официальное предупреждение на xda-developers.com.

Открываем приложение, если вы всё сделали правильно, то на дисплее телефона должна отобразиться вот такая картинка:

окно Magisk

Приложение Magisk на экране телефона.

На этом установка Roor-прав закончена.

2. Установка и настройка Android Auto

Устанавливаем приложение на телефон с Google Play, страничка приложения.
После установки приложения пользователи 4pda рекомендуют сделать некоторые настройки:

  • Откройте на телефоне приложение Android Auto
  • Нажмите на кнопку меню в виде трёх горизонтальных полосок в левом верхнем углу окна и выберите пункт «Об Android Auto»
  • Десять раз нажмите на надпись «Об Android Auto», расположенную вверху окна, это действие включит режим для разработчика
  • Нажмите на кнопку в виде трёх вертикальных точек, расположенную в верхнем правом углу, и выберите пункт «Для разработчиков»
  • Поставьте галку у пункта «Неизвестные источники»

Я ничего этого не делал, всё и так заработало.

3. Установка и настройка AAMirror

Скачайте актуальную версию файла aa_mirror.apk с github.com и установите его на телефон как приложение из неизвестных источников,
Откройте утилиту на телефоне.

Интерфейс AAMirror крайне прост. На первом экране отображаются всего три строки:

  • Screen Setting
  • Sidebar Setting
  • Auio Setting

Нажимаем на строку Screen Setting и задаём следующие настройки, ниже я привожу скриншот со своего телефона, эти настройки меня полностью устраивают:

настройки Screen в AAMirror

Настройки Screen в AAMirror

Кому интересно, расшифровка настроек.

Раздел Screen settings:

Brightness

  • Overwrite Screen Brightness — переопределение экранной яркости, включаем. Данная опция нужна для включения уменьшения яркости экрана телефона при работе AAMirror и Android Auto при подключении телефона к авто или эмулятору, чтобы батарейку не напрягать. С помощью пункта ниже можно задать величину яркости.
  • Screen Brightness Value — значение экранной яркости, где 0 — минимальная яркость, 255 — максимальная.

Rotation

  • Screen Rotation — задаём значение Force, это принудительный поворот экрана при запуске AAMirror, ниже указывается значение этого поворота.
  • Rotation Degree — задаём значение 90 degree, при этом изображение автоматически зафиксируется в в альбомной ориентации.
  • Restore rotation on focus lost — включаем. Эта опция возвращает ориентацию экрана в исходное состояние при отключении кабеля USB, либо при выходе из Android Auto. Без включения данной опции дисплей телефона так и останется строго в альбомном режиме.

Screen size (root)

  • Immersive Mode — опция скрытия элементов управления, имеет несколько режимов. Мне наиболее подходит режим Hide navigation
    • None — никакие элементы скрывать не нужно
    • Hide Status — скрыть статусбар телефона (это который вверху, с часами и батарейкой)
    • Hide navigation — спрячет экранные кнопки навигации (которые внизу экрана, «назад», «домой»)
    • Full immersive — спрячет статусбар и экранные кнопки.
  • Adjust ratio on focus — обязательно включаем, опция подгоняет разрешение экрана телефона под разрешение ГУ автомобиля.
  • Restore ratio on focus losts — обязательно включаем, опция возвращает в исходное состояние разрешение дисплея телефона после отключения от ГУ.

Раздел Sidebar settings

  • Open on start — при запуске AAMirror включает вертикальное меню управления, расположенное по левой стороне. Это меню является нативным от AAMirror и на мой взгляд, может быть весьма полезным, но я с ним пока не разбирался. Меню исчезает при запуске какого-либо приложения на телефоне через тап по дисплею ГУ или телефона.
  • Open on two finger tap — включает отклик на 2 пальца. При тапе по экрану ГУ двумя пальцами открывается меню управления из пункта выше
  • Disable side swipe — пока не понял, что это за опция

Раздел Auio Setting — настройки по умолчанию не менял.

Чтобы проверить, подходят ли вам настройки утилиты, возможны два варианта — это запуск утилиты на десктопе через эмулятор Android Auto (Desktop Head Unit) для Windows, скачать который можно в этом посте топика про Android Auto на 4pda, либо настраивать непосредственно на автомобиле, но, чтобы AAMirror корректно запустился на ГУ авто, необходимо выполнить следующий пункт 4, где описывается один из способов разблокировки утилиты для Google Android. Без выполнения п.4 утилита работать не будет!

При первом подключении к авто или эмулятору и запуске AAMirror, утилита запросит у вас права суперпользователя, предоставьте.

4. Снятие блокировки AAMirror

Google блокирует сторонние приложения, посягающие на его монополию, поэтому для корректной работы утилиты AAMirror, необходимо произвести её разблокировку. На 4pda.ru и xda-developers.com предлагается несколько способов разблокировки. я выбрал рекомендуемый на данный момент, вот ссылка на пост в теме Andoid Auto.

Я устанавливал Aamirror на чистую систему, без всяких костылей и патчеров, поэтому мне удалять и чистить ничего не надо, у кого что-то из этого было установлено, читайте инструкцию по очистке по ссылке выше.

Инструкция по разблокировке AAMirror на чистом устройстве:

  1. Скачать последнюю версию версию AA Phenotype Patcher github.com и установить на телефон.
  2. Запустить утилиту, нажать кнопку меню в виде трёх точек в правом верхнем углу и жмем на строку Triggers Manager. После этого должны получить сообщение, что триггеров не найдено, т.к. система чистая.
  3. Нажимаем кнопку меню в виде трёх точек в правом верхнем углу и жмём на закладку Apps List.
  4. Ставим галки у приложений, которые хотим разблокировать, у меня это только AAMirror. Напротив других галки ставить не следует, неизвестно, к чему это приведёт.
  5. Нажав стрелку в верхнем левом углу, возвращаемся на главную страницу утилиты и нажимаем кнопку PATCH, она там одна.
  6. Перезагружаем телефон, для перезагрузки можно воспользоваться пунктом меню Reboot.
настройка AA Phenotype Patcher для разблокировки AAMirror

Настройка AA Phenotype Patcher для разблокировки AAMirror.

На этом подготовку телефона можно считать законченной.

Подключите устройство к автомобилю и следуйте инструкциям от приложений.

Внимание! При подключении телефона к ГУ автомобиля и запуске AAMirror, разрешение дисплея телефона меняется, также меняется с книжной на альбомную ориентация всех экранов, включая домашний. Соответственно, информация на самом телефоне отображается не корректно, перемешиваются ярлыки приложений, конкретно на моём устройстве криво отображается виджет календаря. При отключении телефона от ГУ и остановке утилиты AAMirror, на стандартном лончере телефона все эти кракозябы остаются. Надо вручную через настройки выставлять ориентацию, разрешение, сортировать ярлыки. Пока я нашёл только один выход — это установка стороннего лончера с автоматической поддержкой различных разрешений, я выбрал Nova Launcher. Он имеет массу интересных настроек, но жрёт батарейку около одного процента.

Ссылки, использованные в статье:

Оцените автора
( 28 оценок, среднее 4 из 5 )
Добавить комментарий